Высокая оценка от делегации Правительства РФ

Совместная разработка Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" и Новосибирского Государственного Университета – программно-аппаратный комплекс для дистантного скринингового обследования зрения – получила высокую оценку на выставке "РОССИЯ" в Москве.

Разработка была представлена в рамках «Недели искусственного интеллекта», проходившей с 13 по 17 марта на стенде Новосибирской области на выставке «РОССИЯ» на ВДНХ.

Как подчеркнул в Благодарственном письме, направленном в адрес Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Петрович Федорук, «проекты с применением искусственного интеллекта в области медицинских технологий были высоко оценены делегацией от Правительства Российской Федерации, в состав которой вошли министр экономического развития Максим Геннадьевич Решетников, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Игоревич Шадаев, а также представители Аналитического центра при Правительстве РФ».

Новый этап доработки программы связан с внедрением технологий искусственного интеллекта для контроля критически важных параметров проведения тестирования. Совместную разработку в этом направлении совместно ведут специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» и Новосибирского государственного университета.

Поблагодарив сотрудников Новосибирского филиала МНТК и лично директора филиала, доктора медицинских наук, профессора Валерия Вячеславовича Черных, академик Федорук выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа НГУ и Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России будет плодотворной и результативной.

ВДНХ

Создание программно-аппаратного комплекса, получившего рабочее название «Окулист Игорь», стало новым этапом доработки программы для дистантного скринингового обследования зрения – запатентованной разработки Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», которая в качестве программы исследования нарушений зрения школьников действует с 2009 года. В новой разработке используются технологии искусственного интеллекта для контроля критически важных параметров проведения тестирования.

Подробнее о том, как разработка была представлена на выставке «РОССИЯ» – в видеорепортаже с ВДНХ в ранее опубликованной новости на нашем сайте.

Также смотрите сюжет о программе дистантного скринингового исследования нарушений зрения школьников и о новой разработке специалистов Новосибирского филиала МНТК и Новосибирского государственного университета (из программы «НОВОСТИ» от 20 марта 2024 года на новосибирском телеканале ОТС):