Первый среди равных

14 апреля 2015 года в Новосибирске прошла I Всероссийская олимпиада по офтальмологии под девизом «Primus inter pares», что переводится как «Первый среди равных». По мнению организаторов, именно это древнее изречение лучше всего отражает дух соревнования, но в тоже время подчеркивает близость и открытость всех участников.

В I Всероссийской олимпиаде по офтальмологии приняли участие 8 команд из Санкт-Петербурга (ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова), Рязани (РязГМУ имени академика И.П. Павлова), Челябинска (ЮУГМУ), Кемерово (КемГМА), Томска (СибГМУ), Архангельска (СевГМУ), Казани (КазГМУ) и Новосибирска (НГМУ). Это 45 представителей разных ВУЗов, практических школ.

Уникальность олимпиаде придавало и то, что не только студенты, но и впервые представители постдипломного образования, а именно интерны и ординаторы 1 года обучения, являлись участниками Всероссийской олимпиады. Этот факт значительно повышал как сложность заданий, так и требовательность к участникам.

Председателем  жюри олимпиады выступила Елена Владиленовна Егорова - к.м.н., заместитель директора по лечебной работе Новосибирского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза».

В Новосибирском филиале на базе WetLab прошел практический этап . В настоящее время симуляционное обучение играет важную роль в подготовке специалистов, прежде всего на последипломном этапе. На олимпиаде в Новосибирске участники показать свои практические навыки на современных тренажерах, на которых занимаются, интерны, ординаторы, врачи.

В конкурсе «Шов на роговицу» командам предлагалось провести ПХО роговичного ранения. Участникам необходимо было наложить швы, соответствующие следующим критериям оценки: эстетичность, техничность выполнения операции, работа с инструментами, слаженность работы операционной бригады. Уже на первом этапе лидерство захватил капитан команды НГМУ, показав прекрасный результат - 9.18 из 10.

Параллельно проходил конкурс «Скиаскопия», где один представитель от команды выполнял определение заданной рефракции, используя компьютерный тренажер. В данном конкурсе на отлично справились команды Санкт–Петербурга, Новосибирска, Томска, Кемерово, Рязани, но быстрее всех оказался участник команды Санкт-Петербурга.

Второй этап олимпиады  проходил уже в Зале Ученого совета Главного корпуса НГМУ.           В традиционном конкурсе «Приветствие» участники должны были за 5–7 минут в сценках, музыкальных номерах, видеоклипах, презентациях рассказать о своей команде, о своем городе и вузе. Особенно понравились зрителям и жюри визитки гостей из Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска, а победу в этом конкурсе завоевала команда из КемГМА (г. Кемерово). Конкурс «Блиц–опрос», по регламенту, был полностью «студенческим» и включал себя серию вопросов (по истории офтальмологии, анатомии, заболеваниям органа зрения, травме глаза), к каждому вопросу давалось 4 варианта ответа и только один из них правильный. Важным являлось и количество затраченного на исполнение задания времени, на конкурс давалось всего 2 минуты для каждой команды. В данном испытании оказались сильнее представители КазГМУ (г.Казань). Завершающий конкурс олимпиады — «Клинический случай», в котором одновременно всем капитанам команд была продемонстрирована видеозадача по неотложным состояниям в офтальмологической практике. Изначально предоставлялись только данные первичного осмотра и краткий анамнез, по которым необходимо было выставить диагноз и определиться с объемом оказания медицинской помощи пациенту, ответив на 12 вопросов. В этом году авторы задачи уделили особое внимание практическим нюансам, так как в конкурсе участвовали интерны и ординаторы 1 года обучения.  Для обеспечения объективности судейства, жюри оценивало письменный ответ участников.

По итогам олимпиады первое место заняла команда Первого Санкт–Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. На втором месте — сборная Новосибирского государственного медицинского университета, третье место заняла команда Сибирского государственного медицинского университета (Томск).