Экскурсии для школьников

В МНТК Новосибирск нередко обращаются представители образовательных учреждений с просьбой провести экскурсию для учащихся профильных классов химико-биологического направления. Такой интерес, связанный в частности с профориентацией школьников, неудивителен, поскольку Новосибирский филиал «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова – крупнейшее во всей Западной Сибири специализированное медучреждение по профилю офтальмологии, не имеющее равных в регионе по своему техническому оснащению, возможностям диагностики и лечения, штату и квалификации специалистов.

В 2023 году наши специалисты разработали новый формат такой экскурсии, сделав её ещё более интерактивной, увлекательной и даже с элементами «хирургической» практики!

Во время экскурсии ребята знакомятся с удивительной биографией легендарного ученого, хирурга-офтальмолога, создателя системы МНТК академика Святослава Николаевича Федорова, могут оценить масштабы деятельности и актуальные достижения научных и медицинских специалистов МНТК «Микрохирургия глаза». Виртуальный тур по «сердцу» клиники – операционному блоку — и прямая видеотрансляция проходящих там операций позволяют своими глазами увидеть уровень возможностей современной офтальмологии, прочувствовать высочайшие мастерство и степень ответственности в работе хирургов. Посещение диагностического блока, близкое знакомство с работой отделения функциональной диагностики вызывают у участников живейший интерес. Также ребята получают возможность попробовать самостоятельно провести хирургические манипуляции с использованием учебной установки с микроскопом (в роли «глаза» выступают виноградины).

2023-05_(май)_Экскурсии школьные_01
2023-05_(май)_Экскурсии школьные_02
2023-05_(май)_Экскурсии школьные_03
Previous Next Play Pause

Вот некоторые фрагменты отзывов юных гостей, которыми они поспешили поделиться сразу после очередной экскурсии, прошедшей на минувшей неделе.
«Увидели настоящие операции, проводимые в МНТК. Это было очень интересно!»
«Мы смогли увидеть глазное дно и радужки своих одноклассников, сами проверить остроту своего зрения»
«Каждый смог провести операцию на винограде и попробовать себя в роли хирурга»
«Экскурсия получилась очень интересной, информативной и динамичной. Мы узнали много нового и остались довольны!»

Дети — наше будущее. Кто знает, возможно, среди этих ребят — будущие офтальмологи, анестезиологи, другие медицинские работники… И конечно, мы надеемся, что все участники нашей экскурсии постараются как можно дольше сохранить здоровье своих глаз!