Инновационные технологии

16-17 сентября 2021 года в г. Томске состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в офтальмологии» посвященная 130-летию кафедры офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета.

В мероприятии приняли участие более 100 специалистов из всего Сибирского федерального округа. Программа двух дней конференции была насыщенной и включала в себя работу по секциям и обмен опытом врачей-офтальмологов. Команда специалистов Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» приняла активное участие в конференции и поделилась своим опытом и наработками по различным тематикам.

Previous Next Play Pause

В секции «Фундаментальные исследования в офтальмологии» было представлено сразу три доклада от специалистов Новосибирского филиала МНТК. Доктор медицинских наук, профессор, директор Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза Черных В.В. открыл секцию с докладом « Значимость местного деструктивно-воспалительного процесса в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы». Трунов А.Н. д.м.н., профессор, руководитель научного отдела раскрыл тему: «Особенности иммуновоспалительного процесса в патогенезе профилеративной диабетической ретинопатии». Научный сотрудник Новосибирского филиала МНТК, к.м.н. Еремина О.В. выступила с докладом: «Иммуногистохимический анализ клеток увеальной меланомы».

В секции «Актуальные тенденции диагностики и лечения патологии органа зрения» с докладом «Анализ клинической эффективности бимануального хирургического лечения отслоек сетчатки при тяжелых формах профилеративной диабетической ретинопатии с предоперационной подготовкой инти-VEGF препаратами в сочетании с использованием 3D-визуализации» выступил Черных Д.В., к.м.н., заведующий отделением витреоретинальной хирургии МНТК. Ведущий научный сотрудник Новосибирского филиала МНТК, к.м.н., Братко Г.В. выступила с докладом по теме: «Новые подходы к лечению отечного экзофтальма, осложненного оптической нейропатией». Заведующий отделением функциональной диагностики Новосибирского филиала МНТК Дулидова В.В. представила доклад по теме: «Фоторегистрация глазного дна в дифференциальной диагностике патологии сетчатки».

Своим опытом по теме: Применение аналогов простагландина в лечении первичной открытоугольной глаукомы» поделилась с присутствующими Чехова Т.А, к.м.н., заведующая консервативным отделением МНТК.

В секции «Современные тенденции хирургического лечения патологии органа зрения» Чехова Т.А. рассказала о «Периоперационном ведении пациентов с катарактой на фоне гипотензивного лечения первичной открытоугольной глаукомы». Станишевская О.М., заведующая 4-м офтальмологическим отделением поделилась с присутствующими «Технологией персонифицированного лечения сетчатки NAVILAS».

Специалисты Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» в эти же даты выступили с докладами во II Международном Московском Конгрессе Ассоциации офтальмологов страбизмологов «Новое в диагностике и лечении глазодвигательной патологии».

Плисов И.Л, д.м.н., заведующий 3-м офтальмологическим отделением: "Тёмная сторона страбизмологии: какие вопросы я задаю себе, но пока не могу найти ответ". Доклад был посвящен неоднозначным аспектам хирургического лечения косоглазия, в частности: целевой результат хирургического лечения косоглазия взглядом врача и взглядом пациента в зависимости от многозадачности и многоэтапности хирургического протокола. Рассмотрены особенности страбизмологического обследования на выбор оптимальной хирургической тактики. Дана оценка влияния анатомических особенностей, качества мышц и парамышечных структур, этапности хирургии на результат лечения.

Гладышева Г.В, врач-офтальмолог представила постерный доклад на тему: "Латентный нистагм - взгляд оптометриста ". В докладе проведён сравнительный анализ достоверности монокулярной и бинокулярной визометрии у пациентов с латентным нистагмом. Выявлены особенности остроты зрения при нистагме и определена прямая пропорциональная зависимость между остротой зрения и амплитудой нистагма.

Липунова О.А., врач-офтальмолог представила доклад по теме: "Экзофория, ассоциированная с горизонтальным толчкообразным нистагмом." В докладе рассмотрены особенности планирования хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма на фоне экзофории, рассмотрено рациональное планирование хирургических этапов, предложен оптимальный комбинированный протокол хирургического лечения.

Пущина В.Б., врач-офтальмолог раскрыла тему: "Совершенствование обследования пациентов при планировании хирургического лечения первичной гиперфункции нижних косых мышц". Доклад был посвящён особенностям страбизмологического обследования при планировании хирургического лечения гипертропии. Выявлена корреляция изменений степени первичной гиперфункции с обследованием в диагностических направлениях взора и с обследованием в крайних отведениях. Определена степень влияния обследования по стандартной и предложенной методике на изменение хирургического протокола и тактики лечения.

Врачи Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова постоянно совершенствуют свои знания и находятся в курсе новых мировых разработок и методик лечения. Активно участвуют в профессиональных конференциях, симпозиумах, делятся своими знаниями и уникальными разработками, интересными практическими случаями с коллегами из других городов и стран. Это позволяет им всегда находить наиболее подходящие тактики лечения пациентов даже в самых тяжелых, непростых случаях и добиваться отличных результатов в лечении.