Фемто-Ласик - новейшая технология

Фемто-Ласик, или Ласик с фемтосекундным сопровождением – это технологическая разновидность лазерного кератомилёза (другое название Ласик). Поскольку операция Ласик выполняется в два последовательных этапа (формирование тонкого поверхностного среза и собственно лазерная коррекция), от того, каким способом будет выкроен этот наружный лоскут, зависит название операции.

Традиционно при Ласик срез выполняется специальным устройством – микрокератомом. При Фемто-Ласик лоскут формируется особым лазером, и срезом этот процесс назвать нельзя. Особенности фемтосекундного сопровождения: высокая технологичность, максимально точные параметры поверхностного лоскута и относительно комфортный процесс для пациента. Данный этап операции довольно капризный, поэтому требует от пациента повышенного внимания и спокойствия. Некоторым пациентам можно выполнить только Ласик.

С 15 февраля 2016 г. в Новосибирском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" операция Фемто-ласик проводится по цене Ласика.

Рефракционные операции на роговице (лазерная коррекция зрения) в основном выполняются в возрасте от 18 до 45 лет. Эти границы условны, и связано это вот с чем. Крайне нежелательны такие операции в период прогрессирования близорукости. По мере взросления пациента вероятность такого прогрессирования уменьшается. Однако нередко и в 20 лет этот процесс продолжается, соответственно, требуется ожидание стабилизации близорукости. Если зрение нарушено по причине гиперметропии и астигматизма, врачебный подход может отличаться. Строго говоря, верхнего возрастного предела нет. Ограничения с этой стороны в основном диктуются степенью здоровья глаз (в зрелом возрасте появляются некоторые заболевания) и особенностью зрения человека после 40 лет. Потребность в очках для чтения при преодолении этого рубежа не отменяется и после операции, поэтому очевидна необходимость отдельного диалога врач-пациент.