10 лет ЛДО на А. Невского

В ноябре 2011 года отмечает свой десятилетний юбилей отделение Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», расположенное на ул. Невского, 3.

История самого первого отделения клиники в г. Новосибирске начата в ноябре 2001 года, когда поток пациентов на диагностическое обследование в МНТК «Микрохирургия глаза» значительно вырос. Встал вопрос - как разгрузить диагностическую линию. Для решения этого вопроса предполагалось создание нескольких диагностических центров, которые взяли бы на себя функции по перераспределению потока пациентов в МНТК, не требующих хирургического вмешательства, отбору пациентов на хирургическое и консервативное лечение в клинике, и, что было крайне необходимо – предоставить высококвалифицированную офтальмологическую помощь жителям правобережья.

В первом созданном отделении, в начале своего становления, работало 3 врача, 2 медсестры и 2 медрегистратора. Отделение было укомплектовано самым необходимым, но простым оборудованием.

В день через отделение проходило около 15 – 20 человек.

С первых дней в отделении стали работать такие опытные врачи, как Плотникова Раиса Алексеевна и Нагорский Петр Гарриевич. Чуть позже к ним присоединилась Белкина Вера Викторовна.

За 10 лет своей работы отделение постоянно менялось и модернизировалось. Вновь отремонтированное и спланированное для удобства пациентов и сотрудников помещение гостеприимно открыло свои двери в 2005 году, когда отделение переехало с площади Калинина на ул. А. Невского 3. Диагностическая комната, кабинеты взрослого и детского приема, кабинет контактной коррекции, кабинет детского лечения, все это оборудовано по самому последнему «офтальмологическому слову», начиная от современных офтальмоскопов, штрихскиаскопов, заканчивая бесконтактным пневмотонометром и кераторефтопографом. Для бесконтактного исследования зрения детей раннего возраста активно используется недавно приобретенный немецкий прибор Plusoptix.

На сегодняшний день отделение оказывает широкий спектр услуг: диагностическое обследование любых глазных заболеваний как у взрослых, так и у детей, консультативная помощь, рекомендации по самостоятельному лечению, отбор пациентов на консервативное и хирургическое лечение в МНТК, плеоптическое аппаратное лечение детей очковая коррекция любой сложности, контактная коррекция зрения мягкими линзами при близорукости, дальнозоркости и астигматизме, как у взрослых, так и у детей с 7 лет.

Ортокератология (ОК-терапия) или Ночные линзы – уникальная методика коррекции миопии у детей и взрослых, которой владеют врачи ЛДО и активно применяют более 5 лет.

Врачи ЛДО не только занимаются практической, но и научной деятельностью, выступают с докладами, как в Сибирском регионе, так и по всей России (С.-Петербург, Москва, Владивосток, Краснодар и др.). Сотрудники отделения имеют 2 патента на изобретение, более 10 печатных работ, включая рекомендованные ВАК.

Ежедневно на обследование приходит 25-30 человек, проводится аппаратное лечение 5-7 детей, подбор очков и контактных линз.

По самым скромным подсчетам за 10 лет специалистами лечебно-диагностического отделения Новосибирского филиала обследовано более 50 тыс. пациентов, направлено в МНТК для оперативного или консервативного лечения более 5000 пациентов. В период с 2006 по 2011г.г. пролечено более 500 детей. Контактные линзы подобраны более 1 тыс. пациентам.

От всей души поздравляем наших коллег с первым значимым юбилеем и желаем дальнейших успехов!