В день рождения основателя МНТК

  8 августа 2018 г. день рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», выдающегося учёного, офтальмохирурга, основоположника многочисленных инноваций в офтальмологии Святослава Николаевича Фёдорова.

  Святослав Николаевич Фёдоров — человек, перевернувший представление о микрохирургии глаза и давший толчок для развития офтальмологии во всём мире и символично, что именно в день его рождения празднуют Международный день офтальмолога.

Fyod-4.jpg  Его жизненный путь нельзя назвать простым: ему ничего не досталось просто так, всё что у него было — это результат упорного труда и ежедневной работы. Федоров был из тех людей, которые идут к достижению цели, прикладывая все усилия и даже больше. Там, где другие сдавались — он боролся до конца. Он не боялся ничего нового и старался сделать всё, чтобы его любимое дело развивалось и становилось лучше.

  Под его началом в 11 городах России была создана система МНТК «Микрохирургия глаза», которая дала возможность тысячам пациентов получать офтальмологическую помощь мирового уровня. Мы гордимся тем, что являемся частью этой системы. Ценности и идеи, заложенные С.Н. Фёдоровым, вдохновляют каждого, кто приходит в МНТК. Врачи знают, что помогать людям — это дело жизни, которому нужно отдаваться полностью. А наши пациенты знают, что в клинике они получат высококачественную помощь и совет специалиста.

  Любовь к медицине, твердый характер и прекрасные человеческие качества — это то, что помогло Фёдорову стать великим врачом, на которого хочется ровняться.

 Созданная Святославом Николаевичем система МНТК «Микрохирургия глаза» дала возможность населению страны получать высокотехнологичную офтальмологическую помощь. В 11 крупнейших городах России созданы филиалы клиники, в которых работают ученики С.Н. Фёдорова, продолжатели его дела.

  Каждый год, в канун дня рождения великого учителя, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова, в Новосибирском филиале проводят профилактическую работу с жителями города Новосибирска.

  По сложившейся традиции, в день рождения С.Н. Фёдорова  в ЛДО филиала прошли профилактические мероприятия по проверке зрения и ВГД. Консультацию специалистов по вопросам глаукомы, с проверкой внутриглазного давления получили 234 человека из них 27 пациентам назначено лечение.  

  В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает работать социальный проект «Школа пациента», где проходит встреча пациентов с ведущими офтальмологами клиники. Тематика лекций «Влажная макулодистрофия». Диагностика, симптоматика, лечение данного заболевания – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.

Previous Next Play Pause

  В течение года Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из коррекционных школ и детских садов, а так же детям из многодетных семей. За несколько лет, акция по проверке зрения детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая в день рождения С.Н. Фёдорова, приобрела особую актуальность и стала ежегодной и непрерывной.