Всемирный день зрения - 2017

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата создана  для привлечения всеобщего внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

vision.jpg

Глаза человека являются одним из самых информативных органов чувств из имеющихся пяти. Еще в 19 веке великий немецкий хирург-офтальмолог Альбрехт фон Грефе говорил: «Ораторы восхваляли глаз, певцы воспевали его, но действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его».

Уже ни один год ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до высшего руководства всех государств мира и привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения зрения населения Земли, развития многочисленных офтальмологических заболеваний. Медицинские организации бьют тревогу не зря: последние статистические данные просто шокируют. Исследователи заверяют, что из 7 млрд. жителей планеты почти 300 млн. не имеют 100%-ное зрение.  Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих, особенно европейских, странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения.

Если взглянуть на проблему в России, то статистика и здесь не утешает. Половина граждан нашей страны не могут похвастать отличным зрением. Количество людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем глаз, ежегодно увеличивается на 45 тыс. В настоящее время, как говорит статистика,  полностью утратили способность видеть всю красоту нашего мира 103 тыс. чел.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты около 40 млн. людей на нашей планете являются незрячими. Причем 80% случаев слепоты можно было бы избежать если бы люди обратились для получения  своевременного лечения. Именно регулярное диагностическое обследование зрения у специалиста, помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях заболевания, а следовательно –  дает возможность принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем со зрением в дальнейшем. К тому же, не стоит забывать и о мерам профилактики глазных болезней. Так, офтальмологи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы. Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.