Визит полпреда по СФО в МНТК

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Новосибирский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова» Минздрава РФ.

Полпред ознакомился с работой основных подразделений клиники, обсудил с руководителями учреждения актуальные вопросы оказания офтальмологической помощи населению.
В клинике проходят лечение жители Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также граждане близлежащих зарубежных стран.
В настоящее время значительно выросло количество пациентов, в том числе из районов Новосибирской области, которые обращаются в клинику за первичным обследованием. По мнению Сергея Меняйло, необходимо обеспечить прохождение первичной диагностики не только в самом центре, но и по месту проживания, например, используя для этого мобильные комплексы. В перспективах Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» разработка программы по оказанию диагностических офтальмологических услуг населению области, а именно отдаленных районов, в рамках которой будет приобретен передвижной диагностический комплекс.

Важно повышать территориальную доступность высокотехнологичной помощи, внедряя мобильные технологии, если это возможно, считает Полпред. «Сегодня мы видим, что потребность в квалифицированной офтальмологической помощи постоянно возрастает, поэтому нужно максимально полно использовать возможности филиала и компетенции его специалистов», – подчеркнул полномочный представитель.

Также Сергею Меняйло представили возможности телемедицины, которая уже внедрена в работу филиала и научные разработки учреждения – специалисты клиники проводят исследования по углубленному изучению причин распространенных офтальмологических заболеваний.

Previous Next Play Pause