«Федоровские чтения-2016» день 2

Второй день конференции «Федоровские чтения» начался с заседания секции «Воспалительные, инфекционные и аллергические заболевания глаз», построенной по принципу мини-лекций, которые представили наиболее известные специалисты в области воспаления глаза. Докладчиками в коротком формате изложено максимальное количество новой и современной информации по всем разделам поражения глазной поверхности.

IMG_8011[1].jpg

На интерактивной секции «Противоречия и разногласия в современной тактике хирургического лечения пациентов с катарактой» слушателям были предоставлены интересные материалы о современной тактике хирургического лечения пациентов с возрастной катарактой, а также осложненных случаях на фоне ряда сопутствующих патологических состояний. Секция имела формат дискуссионного клуба с возможностью участия аудитории посредством интерактивного голосования.

inter-2016[1].jpg

IMG_80862[1].jpg

В программе секции «Инновации в лечении глаукомы: реалии и перспективы» высокую оценку участников конгресса получили сообщения о современных достижениях ведущих офтальмологов в лечении больных глаукомой. В научных докладах были изложены новые технологии в хирургическом и лазерном лечении различных форм глаукомы, которые обеспечивают стойкий гипотензивный эффект, безопасность вмешательства, стабилизацию зрительных функций.

IMG_8158[1].jpg

Большой интерес аудитории вызвали сообщения о разнообразных подходах, новейших методиках, инновациях в лечении рефрактерной глаукомы, в наиболее сложных клинических ситуациях. На секции широко освещались вопросы хирургического лечения глаукомы и сочетанной офтальмопатологии.

IMG_8168[1].jpg

На заседании секции «Патология бинокулярного зрения и глазодвигательные нарушения. Диагностика, клиника и лечение» были заслушаны доклады о современных диагностических методах как содружественного, так и не содружественного косоглазия. Авторы обобщили отечественный и зарубежный опыт по ведению таких пациентов, раскрыли практические навыки обследования, что необходимо для правильной постановки диагноза. Также были освещены хирургические подходы лечения и разновидности консервативной реабилитации пациентов с косоглазием.

kat-2[1].jpg

В рамках секции «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» особое внимание было уделено определению правильной тактики ведения, выбору оптимальной методики и особенностям техники хирургического лечения врожденной катаракты у детей, особенностям клинического течения врожденной глаукомы, современным возможностям хирургической реабилитации детей с аниридией и др. Активное обсуждение прошло по наиболее дискуссионным вопросам детской офтальмохирургии, в частности, ранней имплантации и методам расчета ИОЛ, а также перспективам фемто-лазерного сопровождения катарактальной хирургии у детей в осложненных случаях.
Секция «Клинические случаи воспалительных заболеваний глаза» была составлена из коротких клинических разборов нестандартных и сложных случаев. Основная цель сессии - обучение врачей в области дифдиагностики заболеваний переднего отрезка, а также отработки навыков принятия решений при терапии в нестандартных ситуациях.
Во второй половине дня конференции в поликлинике прошло заседание круглого стола «Увеиты, заболевание глазной поверхности». Секция была создана для обеспечения возможности интерактивного общения врачей офтальмологов с научными сотрудниками, специализирующимися на проблеме внутреннего воспаления глаза. Заданные тематики лекций и обсуждения предполагали возможность полноценного разбора наиболее часто встречаемых увеальных состояний.
Уже стало традицией проведение интерактивной постерной секции, дающей возможность авторам выступить с докладом и поучаствовать в активном обсуждении темы научных исследований.

IMG_8032[1].jpg

Своим опытом в области диагностики и лечения злокачественных орбитальных и внутриглазных образований у детей поделились специалисты на заседании секции «Офтальмоонкология».
Завершило второй день конгресса секция «Офтальмопластика». Сессия включала 6 лекций на разные темы пластической офтальмохирургии, традиционные доклады и целый час открытой дискуссии с обсуждением спорных методик, сложных клинических случаев и возможностью задать любой вопрос любому профессионалу, находящемуся в зале, попросить совета по лечению своих пациентов или обсудить с коллегами технику операции.
По итогам конференции генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор А.М. Чухраёв наградил почетными дипломами представителей компаний-спонсоров и победителей конкурса стендовых докладов.

 

В результате голосования лучшими стендовыми докладами стали:

IMG_8151[1].jpg

1 место Жургумбаева Г.К., Джаппарханова А.У. Анти-VEGF терапия в комбинации с дренажной хирургией у больных с неоваскулярной глаукомой.(Алматы)

IMG_8147[1].jpg

2 место Кремкова Е.В., Новодерёжкин В.В., Рабаданова М.Г. Анализ результатов применения лазерной установки «ОПТИМУМ» в лечении оперированной первичной открытоугольной глаукомы 2 А.

IMG_8144[1].jpg

3 место Цурова Л.М., Милюдин Е.С. Анализ осложнений при использовании костного и синтетического орбитальных имплантатов для формирования постэнуклеационной культи.
На официальном сайте www.mntk.ru во время конгресса проводилась прямая онлайн-трансляция выступающих в конференц-залах Главного корпуса и Поликлиники, а также впервые - в Зале приемов МНТК "Микрохирургия глаза".

IMG_7939[1].jpg

Источник: www.mntk.ru