Министр экономразвития оценил разработку МНТК и НГУ

Посетивший в минувшие выходные Новосибирский государственный университет министр экономического развития РФ Максим Решетников дал высокую оценку разработкам Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ, среди которых – программно-аппаратный комплекс для дистантного скринингового обследования зрения, совместная разработка специалистов Новосибирского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” и молодых ученых НГУ.

«Новосибирск — город с собственной экосистемой технологического развития. Здесь сильная научная школа, обладающая внушительным академическим потенциалом. Здесь сосредоточен бизнес, который умеет капитализировать технологии, превращать их в экономический актив. В целом, это отвечает задачам по достижению технологического суверенитета, поставленных Президентом. Впечатляет, что горизонт проектных планов исчисляется годами, есть хороший задел на будущее для их реализации», — отметил Максим Геннадьевич.

Министр и скрининг_01
Министр и скрининг_02
Министр и скрининг_03
Министр и скрининг_04
Министр и скрининг_05
Министр и скрининг_06
Previous Next Play Pause

Решение о создании нескольких исследовательских центров мирового уровня в сфере искусственного интеллекта было принято в конце декабря прошлого года, один из них был образован на базе НГУ. Специализацией центра выбраны «Строительство и городская среда» (разработка технологий «умного города») – особое внимание здесь уделяется проектам, связанным с оптимизацией городской инфраструктуры здравоохранения и повышением качества жизни горожан. Среди таких проектов — технология, позволяющая максимально быстро тестировать большие группы лиц и выявлять случаи заболевания на самых ранних стадиях с минимальными финансовыми затратами.

Критериям раннего выявления функциональных проблем в органе зрения отвечает понятие скрининг. В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова была разработана и запатентована интерактивная компьютерная программа «Метод дистантного скринингового исследования нарушений зрения школьников». В Новосибирской области с 2021 года, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и образования и при поддержке губернатора области Андрея Александровича Травникова, проводится сплошное дистантное скрининговое обследование организованных групп учащихся. За этот период в НСО проведено тестирование зрения у более 180 тысяч учащихся из почти 800 школ.

Новый этап доработки программы связан с внедрением технологий искусственного интеллекта для контроля критически важных параметров проведения тестирования и обработки данных. Совместную разработку в этом направлении ведут специалисты Центра искусственного интеллекта НГУ и Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» – в результате сотрудничества создан программно-аппаратный комплекс для дистантного скринингового обследования зрения, получивший рабочее название «Окулист Игорь». Комплекс состоит из монитора, компьютерной мышки и смарт-бокса, разработанного учеными НГУ. Смарт-бокс — это небольшая коробочка, которая размещается на ладони. Проведение скринингового обследования с применением нового программно-аппаратного комплекса не требует наличия специальных знаний и легко доступно педагогу или другому сотруднику школы, ответственному за проведение тестирования в своем образовательном учреждении, что позволит более широко тиражировать данное решение на всех территориях Российской Федерации.