Студенческая олимпиада по офтальмологии 2024

4-5 апреля в Новосибирском государственном медицинском университете проходила VII Всероссийская студенческая олимпиада по офтальмологии. Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» по традиции оказывает широкую техническую и организационную поддержку мероприятию.

В состязаниях участвовали 12 команд медуниверситетов из разных городов страны, в том числе впервые – из Краснодара, Перми и Челябинска. Командами сразу двух вузов была представлена Москва. Также на олимпиаде выступили команды Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Томска.

Первый день соревнований проводился в морфологическом корпусе НГМУ и состоял из практических конкурсов. Как и всегда, наиболее волнительным, сложным и одновременно самым зрелищным этапом стала микрохирургия глаза. Работая на установках с настоящими хирургическими микроскопами, участники накладывали шов на роговичный разрез (использовался биологический материал животного происхождения). На трех других этапах будущие врачи-офтальмологи выполняли скиаскопию, подбирали очки для коррекции зрения реальным пациентам, интерпретировали результаты биомикроскопии при разных заболеваниях и патологиях сетчатки, хрусталика, радужки, роговицы, глазного дна и конъюнктивы.

Олимпиада

Второй день олимпиады – теоретический и творческий – в этом году проходил в большом зале главного корпуса НГМУ. Команды презентовали себя, свои города и вузы в ярких выступлениях-визитках. В конкурсе «Фармакологический блиц» участники, доставая упаковки из «черного ящика», определяли, к какой фармакологической группе относится препарат, когда и в каких дозировках принимается, какие имеет противопоказания. Конкурс клинических случаев состоял из задач, которые команды подготовили друг другу на основании случаев из реальной врачебной практики – оппоненты после кратких «консилиумов» ставили свой диагноз и «назначали лечение». Примечательно, что клинические случаи на конкурсе были довольно сложными – на уровне тех, что рассматриваются на научно-практических конференциях офтальмологов. В конкурсе «Глазные болезни в искусстве» студентам предлагали угадать, какой недуг отражен на картине, в скульптуре или отрывке художественного фильма. А для капитанов команд организаторы олимпиады подготовили отдельное испытание – игру «Что? Где? Когда?» с вопросами от уважаемых профессоров ведущих медицинских, научных и учебных учреждений России и СНГ.

В состав судейской коллегии вошли профессора кафедры офтальмологии Новосибирского медуниверситета, практикующие врачи государственных учреждений и частных офтальмологических клиник Новосибирска, а также гости олимпиады – представители медицинских вузов из других регионов страны.

Студ офтальм олимпиада 2024_01
Студ офтальм олимпиада 2024_02
Студ офтальм олимпиада 2024_03
Студ офтальм олимпиада 2024_04
Студ офтальм олимпиада 2024_05
Студ офтальм олимпиада 2024_06
Студ офтальм олимпиада 2024_07
Студ офтальм олимпиада 2024_08
Студ офтальм олимпиада 2024_09
Студ офтальм олимпиада 2024_10
Студ офтальм олимпиада 2024_11
Студ офтальм олимпиада 2024_12
Студ офтальм олимпиада 2024_13
Студ офтальм олимпиада 2024_14
Студ офтальм олимпиада 2024_15
Студ офтальм олимпиада 2024_16
Студ офтальм олимпиада 2024_17
Студ офтальм олимпиада 2024_18
Студ офтальм олимпиада 2024_19
Студ офтальм олимпиада 2024_20
Студ офтальм олимпиада 2024_21
Студ офтальм олимпиада 2024_22
Студ офтальм олимпиада 2024_23
Студ офтальм олимпиада 2024_24
Студ офтальм олимпиада 2024_25
Студ офтальм олимпиада 2024_26
Студ офтальм олимпиада 2024_27
Студ офтальм олимпиада 2024_28
Студ офтальм олимпиада 2024_29
Студ офтальм олимпиада 2024_30
Previous Next Play Pause

По традиции, Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» оказывает студенческой офтальмологической олимпиаде самую широкую техническую и организационную поддержку. Сотрудниками отдела специальной медицинской техники на площадке олимпиады были смонтированы рабочие места с микроскопами и видеопоказом микрохирургического конкурса, специалисты отдела медицинских информационных технологий обеспечили интернет-трансляцию соревнований. В оргкомитет и судейскую коллегию олимпиады вошли ведущий научный сотрудник филиала, к.м.н. Галина Викторовна Братко, заведующий оперблоком, д.м.н. Игорь Алексеевич Искаков, замдиректора по лечебной работе, д.м.н. Елена Владиленовна Егорова. Видео-вопрос от директора Новосибирского филиала, д.м.н., профессора Валерия Вячеславовича Черных стал завершающим заданием в конкурсе капитанов команд.

Яркой и запоминающейся эта олимпиада стала и благодаря блестящему дуэту ведущих, который составили врачи-офтальмологи МНТК-Новосибирск Максим Александрович Талалаев и к.м.н Артём Олегович Диреев.

По результатам всех конкурсов победу вновь одержала сборная НГМУ. Серебро у студентов из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Почетную бронзу увезли ребята из Уральского медуниверситета (г. Екатеринбург).

Новость пресс-службы НГМУ: https://new.ngmu.ru/news/29901

Видеорепортаж из ТВ-программы «Новости» канала ОТС: