День офтальмологии и 96 лет со дня рождения С.Н. Фёдорова

Ежегодно 8 августа, в день рождения выдающегося ученого и хирурга, академика Святослава Николаевича Фёдорова, отмечается Международный день офтальмологии. Для всех наших сотрудников и пациентов эта дата особенно торжественная, ведь уже много лет система клиник МНТК “Микрохирургия глаза” носит имя своего основателя.

По традиции, врачи Новосибирского филиала МНТК, как и коллеги в других городах, возлагают в этот день цветы к памятным знакам, посвященным академику Фёдорову. С теплотой и восхищением вспоминают они Святослава Николаевича, ставшего для многих и многих настоящим Учителем в профессии и личным примером в жизни.

- Святослав Николаевич безусловно относился к той редкой категории людей, которые вызывают безграничное доверие своими делами, - вспоминает директор Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", доктор медицинских наук, профессор Валерий Вячеславович Черных. - Он умел вдохновлять людей и претворять в жизнь самые смелые идеи. Имя великого офтальмохирурга Фёдорова навсегда останется символом непрекращающейся системной работы на благо и здоровье людей.

Блестящий хирург, гениальный ученый, талантливый организатор, известный общественный и политический деятель, изобретатель и новатор Святослав Николаевич Фёдоров прожил свою жизнь ярко и насыщенно. Он умел мечтать и плодотворно работать над осуществлением своих идей, находя единомышленников во всех сферах своих интересов.

За неполные 73 года жизни Святослав Николаевич стал автором 240 изобретений, 260 патентов и полезных моделей, 126 зарубежных патентов и 720 научных публикаций. Подготовил 88 кандидатов и 17 докторов медицинских наук.

Неслучайно профессиональный праздник всех офтальмологов мира приурочен именно к 8 августа, дню рождения легендарного основателя МНТК. И так же, ежегодно, по всей системе МНТК "Микрохирургия глаза" в память о великом ученом-офтальмологе, академике Святославе Николаевиче Фёдорове проводится благотворительная акция "Прекрасные глаза каждому". В этом году в рамках акции, проходившей в лечебно-диагностических отделениях Новосибирского филиала МНТК, бесплатно смогли измерить внутриглазное давление более 170 человек.

Миллионы людей уже обрели и сохранили свое зрение благодаря уникальной системе Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и 10 филиалам по всей стране, которые успешно работают, продолжая его дело.

«Прекрасные глаза — каждому!» - мечта Святослава Николаевича Федорова, которую мы продолжаем воплощать.

К Международному дню офтальмологии и в честь 96-летия со дня рождения Человека-легенды С.Н. Федорова предлагаем вашему вниманию специальный фильм с уникальными архивными фото- и видеоматериалами, а также с живыми воспоминаниями коллег по МНТК «Микрохирургия глаза» о своем великом соратнике и Учителе.