95 лет со дня рождения С.Н. Фёдорова

8 августа — важная торжественная дата для всех наших сотрудников и пациентов! В этот день в 2022-м году исполняется 95 лет со дня рождения Святослава Николаевича Федорова, выдающегося ученого-офтальмолога XX века, основателя системы клиник МТНК «Микрохирургия глаза».


Святослав Николаевич был настоящим светилом науки своего времени. Его революционные методики лечения заболеваний глаз позволили совершить серьезный прорыв в отечественной и мировой офтальмологии. Академик Федоров обладал также редким талантом организатора-управленца — именно эти качества позволили ему основать в 1980-х годах Межотраслевой научно-технический комплекс (именно так расшифровывается аббревиатура МНТК) «Микрохирургия глаза». Вот уже много лет система клиник МНТК, работающая сегодня в статусе Национального медицинского исследовательского центра, носит имя С.Н. Федорова.
Ежегодно, в эти августовские дни МНТК «Микрохирургия глаза» проводит для своих пациентов благотворительную акцию «Прекрасные глаза — каждому!», созвучную великой мечте Святослава Николаевича Федорова (информация об этой акции на нашем сайте: https://mntk-nsk.ru/pacientam/aktsii/371-akciya-eyes22).
Также, по традиции, в годовщину дня рождения основателя МНТК в Новосибирском филиале проходят торжественные мероприятия с возложением цветов к барельефу и мемориальной доске в честь С.Н. Федорова, расположенным на фасаде здания клиники.

IMG_3795_sm.jpg

- Среди наших сотрудников немало тех, кому посчастливилось работать вместе со Святославом Николаевичем, — отметил директор Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Валерий Вячеславович Черных. — Это был человек с огромной душой, с высочайшим профессионализмом, уникальная, невероятно яркая личность. Мы всегда с гордостью говорим, что являемся его учениками, наследниками. И мы благодарны судьбе за то, что через годы и десятилетия можем здесь, в Новосибирском филиале МНТК, нести и претворять в жизнь идеи и мечты академика Федорова.

В этом году к торжественным мероприятиям в честь юбилея С.Н. Федорова в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» было приурочено и вручение профессиональных наград Минздрава России: двенадцать сотрудников клиники были отмечены Благодарностью Министра Здравоохранения, Почетной грамотой Министерства здравоохранения, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

DSC_0503_sm.jpg

В честь юбилея наши коллеги из Москвы подготовили специальный фильм с уникальными архивными фото- и видеоматериалами, рассказывающим о большом и благородном пути Человека-легенды Святослава Федорова.

В год 95-летия основателя МНТК «Микрохирургия глаза» академика Святослава Николаевича Фёдорова мы продолжаем трудиться на благо здоровья людей, претворяя в жизнь главную идею Учителя – подарить прекрасные глаза каждому!

Миллионы людей уже обрели и сохранили свое зрение благодаря уникальной системе Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и 10 филиалов по всей стране, которые успешно работают, продолжая его дело.