35 лет со дня основания системы МНТК

Сегодня исполнилось 35 лет со дня основания уникальной системы МНТК «Микрохирургия глаза» академика Святослава Николаевича Фёдорова.

mntk35baner.jpg
24 апреля 1986 года было подписано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" и филиалов в крупнейших промышленных городах страны.

Блестящий хирург, гениальный ученый, талантливый организатор, известный общественный и политический деятель, изобретатель и новатор Святослав Николаевич Фёдоров прожил свою жизнь ярко и насыщенно. Он умел мечтать и плодотворно работать над осуществлением своих идей, находя единомышленников во всех сферах своих интересов.

Самой главной задачей в жизни Святослав Фёдоров поставил дать возможность как можно большему числу людей обрести прекрасное зрение и жить полноценной жизнью до глубокой старости. Благодаря своему таланту, величайшей трудоспособности, постоянному стремлению к внедрению новых разработок и технологий, академик Фёдоров создал Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» и 11 филиалов по всей России, которые успешно работают и после ухода своего создателя, продолжая его дело.

Академик Святослав Федоров открыл сразу несколько путей и направлений, по которым сейчас движется современная офтальмология и медицина в целом. Врачи Новосибирского филиала более 30 лет являются частью системы МНТК «Микрохирургия глаза» и преданными последователями своего Учителя Святослава Николаевича Федорова. Не останавливаясь в развитии делают все, чтобы жители России и Сибирского федерального округа, получали самую современную офтальмологическую помощь. И для этого есть все необходимое: квалифицированные кадры, оборудование последнего поколения и постоянный поиск новых возможностей помощи людям с заболеваниями глаз.

MNTK_nsk_02.jpgMNTK_nsk_01.jpg