Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с глаукомой Эта болезнь является одной из основных причин потери зрения, а ее первичные признаки офтальмологи фиксируют, практически, у каждого десятого пациента.

Одной из причин возникновения глаукомы - повышенное внутриглазное давление. Без лечения, это заболевание, в 100% случаев, приводит к гибели зрительного нерва, что означает безвозвратную потерю зрения.

Новосибирский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" проводит традиционную акцию по измерению внутриглазного давления всем желающим.

С 5 по 7 марта в лечебно-диагностическом отделении филиала вы можете бесплатно измерить ВГД.
Адреса: ул. Железнодорожная, 12/1, ул. Толстого, 149

В Новосибирской области от глаукомы страдают более 30 тысяч человек, и это не только люди старше 70 лет, как принято считать. Врачи все чаще диагностируют глаукому у пациентов до 40 лет, а также у новорожденных (врожденная глаукома).

Большинство форм глаукомы безболезненны и никак не проявляют себя до последней стадии. Поэтому необходимо регулярно проходить диагностическое обследование. Важно выявить заболевание на раннем этапе и вовремя начать лечение. Вернуть зрение при глаукоме невозможно, можно лишь приостановить заболевание или замедлить потерю зрительных функций.

6march.jpg