ТЕХНОПРОМ-2019: Наука новой эры

С 18 по 20 сентября 2019 года в Новосибирске под эгидой правительства Российской Федерации состоялся VII Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019».

Главная тема форума — «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа включает более 90 мероприятий. Площадки форума посетили более 8500 участников. В числе организаторов — правительство РФ, правительство Новосибирской области, аппарат полного представительства президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирском отделении Российской академии наук.

В рамках деловой программы форума принял активное участие Новосибирский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России.
На круглом столе «Цифровизация здравоохранения и перспективы развития телемедицины» выступил профессор, д.м.н. А.Н. Трунов с докладом «Комплексное развитие телемедицинских технологий, как фактор оптимизации и повышения качества лечебной деятельности медицинского учреждения». Специалисты Новосибирского филиала приняли участие в круглом столе «Трансляционная медицина. Роль университетских клиник» и поделились опытом по теме: «Роль телемедицинских технологий в повышение качества научно-образовательного процесса».

На данный момент телемедицинские технологии, применяющиеся в Новосибирском филиале, позволяют организовать консультацию с врачами из любого региона России с применением видеоконференцсвязи. Телемедицинские технологии позволяют в режиме реального времени в образовательных целях транслировать ход уникальных операций, минимизировать время обмена диагностических данных между субъектами консультаций, оптимизировать административно-управленческую деятельность. Все это стало возможным благодаря последовательной работе по развитию различных информационных систем в клинике.
В настоящее время в филиале вводятся новые инструменты, такие как система автоматизированной выдачи талонов и система автоматических уведомлений пациентов, оптимизируются процессы ввода диагностических данных. Эти и другие работы, в результате, позволяют сократить время нахождения пациента в клинике. Увеличивают удобство и скорость работы медицинского персонала, повышают доступность и полноту диагностических данных, что в конечном итоге положительно влияет на качество оказания медицинских услуг пациентам.