Полезное радио. Здоровье.

Диагностика и лечение диабетической ретинопатии в МНТК.

Диабетическая ретинопатия коварна тем, что вначале она может протекать бессимптомно.

Слепота у пациентов с сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем среди лиц, не страдающих этим недугом – об этом говорят данные статистики. Главная причина – диабетическая ретинопатия, одно из наиболее тяжёлых осложнений, поражающее сетчатку глаза

Radio0418.jpgМалиновская М.А. заведующий 4-м офтальмологическим отделением, врач-офтальмолог.
Черных Д.В. к.м.н., врач-офтальмолог 5-го офтальмологического отделения
Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Фёдорова

О диагностике, профилактике и современных технологиях лечения диабетической ретинопатии говорили в программе «Полезное радио. Здоровье» с участием врачей-офтальмологов Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Фёдорова – Марины Малиновской (заведующая отделением лазерной хирургии) и Дмитрия Черных (отделение витреоретинальной патологии).

Учитывая масштаб распространения сахарного диабета в нашей стране – а по официальной статистике это порядка 4,5 миллионов человек – диабетическая ретинопатия – это серьезная социальная проблема, социально значимое заболевание, которому в той или иной степени подвержены до 90% диабетиков.

Марина Малиновская, обращаясь к слушателям, страдающим сахарным диабетом, особо заострила внимание на том, что если своевременно не выявить диабетическую ретинопатию, то может быть уже слишком поздно:

– Если вы знаете, что у вас есть проблема, лучше обратиться к докторам, получить лечение на ранних стадиях – это сохранит вам зрение. А не тогда, когда вы приходите, а мы разводим руками – это обидно и вам, когда мы говорим, что мы не можем вам помочь, и обидно и нам.

Дмитрий Черных также подчеркнул, что диабетики должны особо внимательны к своему зрению и даже без каких-либо жалоб регулярно проходить осмотры у врача-офтальмолога:

– Начальные признаки диабетической ретинопатии коварны тем, что они могут протекать бессимптомно. То есть изменения могут быть уже достаточно выражены, но человек чувствует себя хорошо.

Подробнее о том, как диагностируют и лечат диабетическую ретинопатию в стенах одной из ведущих офтальмологических клиник страны – Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Фёдорова – в записи программы.