Научно-практическая конференция

15 марта в Санкт-Петербурге состоялась 16-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Первый день мероприятия был насыщен научными дискуссиями, презентациями инновационных разработок и выступлениями ведущих витреоретинальных хирургов России и зарубежья.

Banner_Oftalmo18_970x380.png

Программа первого дня стартовала с заседания «Новые технологии и исследования в витреоретинальной патологии», на котором были представлены как новые технические приёмы, так и модификации существующих методов лечения заболеваний заднего отрезка глаза.

В рамках проводимого в большом зале конференции симпозиума: «Современные аспекты патогенеза и лечения диабетического макулярного отека» в качестве приглашенного докладчика и сопредседателя заседания участвовал заместитель директора по научной работе Новосибирского филиала д.м.н., профессор А.Н. Трунов. В своем докладе «Иммунопатогенез ангиопролиферативных заболеваний органа зрения, связанных с сахарным диабетом, он представил существующие достижения современной науки и данные собственных исследований в области изучения активности воспалительного процесса и нарушений иммунного реагирования в механизмах развития офтальмологических осложнений сахарного диабета.

Параллельно в малом зале конгресс-отеля проходило пленарное заседание, посвящённое инновационным технологиям лазерного лечения патологии сетчатки. С большим интересом были встречены доклады о лазерном лечении макулярной области с использованием микроимпульсного режима, о применении YAG-лазерного витреолизиса при помутнениях стекловидного тела и о лазерном лечении периферических разрывов сетчатки.

Большое количество докладов из России и зарубежных стран было представлено по микроимпульсному лазерному воздействию, показано, что этот метод безопасен и имеет ряд преимуществ перед другими, широко распространенными в офтальмологической практике. В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» субпороговое лазерное воздействие (СМИЛВ) применяется с 2014 года, доктора филиала Малиновская М.А., Диковская М.А., работающие по этой методике, в докладе "Первый опыт применения субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия 577нм при хориоидальной неоваскуляризации" делились своими наработками и представили оригинальную модификацию СМИЛВ, разработанную в филиале.

Также на научном форуме доктором Новосибирского филиала Станишевской О.М. представлен доклад анализа еще одной современной методики, совсем недавно вошедшей в практику - операций витреолизиса, на тему "Эффективность и безопасность YAG-лазерного витреолизиса на установке Ultra Q Reflex и частота встречаемости осложнений».

Второй день конференции начался с прямой трансляции из операционной Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». В этом году она впервые проводилась в формате 3D с системой NGENUITY®, состоящей из трехмерной стереоскопической цифровой видеокамеры высокого разрешения и рабочей станции, позволяющей получать увеличенные стереоскопические изображения объектов при проведении микрохирургических операций.

Участники конференции наблюдали в режиме on-line за ходом сложных оперативных вмешательств, проводимых опытными хирургами из Санкт-Петербурга (Байбородов Я.В.), Москвы (Шкворченко Д.О., Горшков И.М.), Новосибирска (Черных Д.В.), Японии (Shunji Kusaka) и Кувейта (Халид Аль Сабти). Доктор из Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», к.м.н. Черных Д.В. выполнил операцию трансцилиарной субтотальной 3-х портовой закрытой витрэктомии с мембранопиллингом калибром 25G. Операция проводилась по стандартной методике с прокрашиванием стекловидного тела и его удалением, прокрашиванием внутренней пограничной мембраной с последующим ее «пиллингом». Операция завершилась воздушной томпонадой.

Previous Next Play Pause

В рамках конференции проходили заседания, посвящённые особенностям витреоретинальной хирургии у детей, и традиционная секция по диагностике – в этом году её темой была выбрана оптическая когерентная томография. В секции «Особенности тактики и техники витреоретинальной хирургии у детей» с докладом выступил доктор Новосибирского филиала Шарохин М.А. на тему «Клинико-функциональные результаты лечения детей с ретинопатией недоношенных в рубцовой фазе заболевания».

Большой акцент в программе второго дня Конференции был сделан на инновациях.
В рамках дневного заседания «Современные аспекты патогенеза и терапии ретинальной патологии» в докладе Черных Д.В., Коненков В.И., Шевченко А.В., Прокофьев В.Ф., Климонтов В.В., Тян Н.В., Еремина А.В., Трунов А.Н., Черных В.В.
«Полиморфизм в регуляторных участках генов цитокинов у пациентов с диабетической ретинопатией» былb представлены результаты совместных исследований проводимых Новосибирским филиалом и НИИ клинической и экспериментальной лимфологии– филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН», посвященные анализу комбинаций в регуляторных участках генов цитокинов, ассоциированных с ДР у больных СД 2 типа. Представленные данные, по мнению авторов, свидетельствуют, что сочетание определенных вариантов этих комбинаций может являться важным механизмом реализации индивидуальной генетической предрасположенности к развитию ДР и использоваться для оценки рисков её возникновения. Кроме того, различия в составе генетических комбинаций провоспалительных цитокинов и факторов роста могут определять индивидуальную чувствительность пациента к анти-VEGF терапии. Авторы считают актуальным и значимым продолжение исследования в данной области.

Состоялась секция, посвящённая новым подходам в лечении макулярной патологии и ямки ДЗН, а на заключительном заседании участники обсуждали передовые техники и тактики в витреоретинальной хирургии и хирургии отслойки сетчатки.

Всего за два дня работы конференции в ней приняли участие более 1000 делегатов из России, Германии, Китая, Японии, Индии, Кувейта. На 11 секциях и 6 сателлитных симпозиумах было сделано 147 докладов, посвященных самым современным направлениям в области лечения и диагностики витреоретинальной патологии