Скрининговая программа в действии

Многолетний опыт офтальмологов показал, что не существует эффективного метода диспансеризации органа зрения детей. Анализ работы выездных офтальмологических бригад в школьные учреждения позволил сделать вывод, что процент охвата осмотра школьников является низким. Поэтому патология на ранних этапах развития своевременно не выявляется.

Одной из причин этого служит тот факт, что ребенок, обычно, не предъявляет жалоб при начальном снижении зрения, поэтому у родителей нет повода для беспокойства и обращению к офтальмологу. Рабочей группой Новосибирского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России создана программа для ПК, получившая регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: Программа для дистантного скринингового обследования зрения (ДВС).


Наша программа позволяет провести в интерактивном режиме четыре вида оптометрического и офтальмологического обследования.
По завершению обследования результаты автоматически заносятся в базу данных и хранятся в ней персонализировано. Особенности введения паспортных данных обследуемых позволяют контролировать результаты скрининга вне зависимости от того, продолжает ли ребенок обучаться в этой школе или другой после смены места жительства.
Регламент проведения скрининга подразумевает использование программы, размещенной на сервере нашей клиники через интернет-провайдера.

Обследование проводится в компьютерном классе одномоментно группе из 5 школьников. В зависимости от количества проводимых тестов обследование занимает от 4 до 8 минут. Таким образом, за один академический урок возможно проведение скринингового обследования зрения всем ученикам среднестатистического по наполнению класса общеобразовательной школы (30-40 человек).
По завершению скринингового обследования проводится анализ его результатов.

Департаменты (министерства) здравоохранения получают информацию о детях, у которых были выявлены нарушения зрения для информирования родителей, администрации школ о необходимости проведения углубленного офтальмологического обследования в поликлиниках по месту жительства или специализированных офтальмологических отделениях.