Осмотры дистанционно

Компьютерную программу дистантного скринингового обследования зрения разработали специалисты Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова. За три недели её экспериментального использования обследовано 1 тыс.743 школьника, выявлено 908 детей со снижением зрения, половина из которых нуждается в плановом лечении.

Новая программа позволяет в игровой форме провести несколько тестов для проверки остроты зрения: тесты близорукости, дальнозоркости, на астигматизм, тест Амслера. При этом офтальмологи фиксируют результаты обследования в электронной базе данных, рассказали в новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова. Из составленной базы данных специалисты выделяют из числа обследованных учащихся группы риска. Следующим шагом становится адресное высокоспециализированное офтальмологическое обследование на базе Новосибирского филиала МНТК и его лечебно-диагностических учреждений, а главное - своевременное оказание медицинских услуг учащимся, нуждающимся в консервативном и оперативном лечении.

Параллельно ведется статистическая обработка, проводится оценка динамики заболеваемости. В дальнейшем отслеживается эффективность проведения лечебных мероприятий.

«Для эффективности такого рода мероприятий обследование должно приобрести постоянный, многоступенчатый характер, с периодичностью два раза за учебный год. Это позволит не только вовремя выявить детей, с необходимостью глубокого офтальмологического обследования, но и при помощи лечебных мероприятий предотвратить рост заболевания глаз у подрастающего поколения», - отметил директор Новосибирского филиала МНТК Валерий Черных.

В Новосибирске 237 школ, в которых проходят обучение 175 тыс. учеников. Проведение обследования такого количества школьников силами врачей-офтальмологов и медсестер Новосибирского филиала в составе выездных бригад невозможно. Проведение дистантного скринингового обследования остроты зрения с использованием современных средств коммуникаций, позволит провести обследование всех учащихся средних школ, как минимум два раза, в течение учебного года, адресно выявить школьников, требующих более углубленного обследования. На сегодня такой метод показал свою эффективность по сравнению с обычными осмотрами в сотни раз.

За три недели эксперимента в рамках действующей скрининговой программы дистанционно было обследовано 1 тыс. 743 школьника. Выявлено 908 детей со снижением зрения. При адресном специализированном осмотре этих детей определена группа риска - это 450 школьников, нуждающихся в плановом лечении. В настоящий момент уже проведено 125 бесплатных 14-дневных курсов лечения, привели данные в МНТК.

НОВОСИБИРСК, 3 февраля /АМИ-ТАСС/