Подарили зрение

Офтальмологи Новосибирского филиала «Микрохирургия глаза» провели уникальную операцию - ослепшему мандрилу (самый крупный из всех не человекообразных обезьян) вернули зрение.

После диагностики обезьяна, живущая в Новосибирском зоопарке, была признана полностью ослепшей, с диагнозом диабетическиая катаракта. Врачами было принято решение о проведении операции по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика. Для новосибирских офтальмологов, сталкивающихся со сложными человеческими случаями и успешно справляющимися с ними, было в новинку все. Помимо прочего, такая операция осложнялась многочисленными факторами - животное страдает сахарным диабетом, мандрилы по своей природе свирепые, агрессивные и драчливые, что осложняло ввод наркоза и требовало дополнительных усилий. Однако современные технологии, позволяющие офтальмологам возвращать людям зрение даже в самых сложных случаях, дали возможность успешно прооперировать и примата.

На базе одной из ветеринарных клиник ослепшему животному была проведена высокотехнологичная операция по имплантации интраокулярной линзы («Сибирский хрусталик»), что стало еще и символичным. Редкому представителю африканского континента поможет увидеть мир заново линза, разработанная в Сибири. Благодаря такой линзе мандрил может видеть хорошо как вдаль, так и вблизи.

Сама операция заняла 16 минут, после которой пациент был доставлен в зоопарк. На следующий день диагностика животного показала, что зрение восстановлено, и мандрил может самостоятельно ориентироваться в вольере и принимать пищу. В ближайшее время за необычным пациентом будет вестись наблюдение, до полнейшего его выздоровления.