90 лет основателю МНТК

8 августа 2017 г. основателю системы МНТК «Микрохирургия глаза», выдающемуся учёному, офтальмохирургу, основоположнику многочисленных инноваций в офтальмологии Святославу Николаевичу Фёдорову исполнилось бы 90 лет.

Гениальный ученый, блестящий хирург, талантливый организатор, известный общественный и политический деятель, изобретатель и новатор Святослав Николаевич Фёдоров произвел революцию в офтальмологии. Он был настоящим достоянием нашей страны, ее гордостью. Яркая и харизматичная личность, своими нововведениями Святослав Николаевич открыл сразу несколько путей и направлений, по которым сейчас движется современная офтальмология и медицина в целом.

Самой главной задачей своей жизни С.Н. Фёдоров ставил освобождение людей с плохим зрением от очков. Благодаря своему таланту, величайшей трудоспособности, постоянному стремлению к внедрению новых разработок и технологий, академик Фёдоров свершил подлинную революцию в офтальмологии. Скромную размеренную науку он превратил в прогрессивную, бурно развивающуюся, технологичную отрасль медицины.

Именно Федоров и его ученики разработали первую интраокулярную линзу под названием "Спутник", которая долгое время оставалась самым популярным искусственным хрусталиком в мире.

Святослав Федоров лечил людей так, как не умел никто другой. Миллионы пациентов, которым в его клиниках вернули зрение и подарили радость полноценной, яркой жизни, доказывают это убедительнее любых наград и официальных званий. Он был Личностью многомерной, многогранной. Фанатичная преданность своему делу, неуемная энергия — это «федоровский стиль». Он обладал такой энергией, что вовлекал всех окружающих в крутой водоворот своих идей и планов. Яркой чертой характера Святослава Николаевича была способность будить в людях только сильные эмоции, все чувства, кроме равнодушия. Он умел держать слово и нести ответственность, умел радоваться жизни, даже когда она давала к тому мало поводов. Его отличительными чертами были почти безрассудная смелость (человеческая, профессиональная, гражданская) и умение всегда оставаться впередсмотрящим. Он был человеком открытого сердца и щедрой души, он любил жизнь и стремился сделать каждую ее секунду полноценной.

Созданная Святославом Николаевичем система МНТК «Микрохирургия глаза» дала возможность населению страны получать высокотехнологичную офтальмологическую помощь. В 11 крупнейших городах России созданы филиалы клиники, в которых работают ученики С.Н. Фёдорова, продолжатели его дела.

Каждый год, в канун дня рождения великого учителя, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова, в Новосибирском филиале проводят профилактическую работу с жителями города Новосибирска.

По сложившейся традиции, в день рождения С.Н. Фёдорова в ЛДО филиала в трех районах города прошли профилактические мероприятия по проверке зрения и ВГД. Консультацию специалистов по вопросам глаукомы, с проверкой внутриглазного давления получили 384 человека из них 36 пациентам назначено лечение.
В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает работать социальный проект «Школа пациента». В неделю профилактических мероприятий, посвященных дню рождения академика С.Н. Фёдорова, прошла встреча пациентов с ведущими офтальмологами клиники. Темой лекции стала «Влажная макулодистрофия». Диагностика, симптоматика, лечение данного заболевания – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.

В течение года Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из коррекционных школ и детских садов, а так же детям из многодетных семей. За несколько лет, акция по проверке зрения детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая в день рождения С.Н. Фёдорова, приобрела особую актуальность и стала ежегодной и непрерывной.

В честь дня рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», великого офтальмолога и учителя С.Н. Фёдорова в Новосибирском филиале состоялся торжественный митинг.

 

Previous Next Play Pause