20 лет в Сибири

27 ноября 2009 года Новосибирский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова отметил свой 20-летний юбилей. В гости к новосибирским офтальмологам приехали представители МНТК «Микрохирургия глаза» (г.Москва) во главе с Генеральным директором Х.П. Тахчиди, одиннадцати филиалов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Калуги, Краснодара, Оренбурга, Тамбова, Хабаровска, Чебоксар, Волгограда, многочисленные российские и зарубежные гости.

Новосибирский филиал поздравили представители исполнительной власти и законодательных собраний области и города, представители духовенства, почетные жители г.Новосибирска, представители Кузбасса, Омской, Томской областей.

Гостями было неоднократно отмечено, что в масштабной структуре МНТК Новосибирский филиал является одним из ведущих в вопросах разработок новых технологий и программ. Последние достижения новосибирских специалистов и были представлены гостям в рамках юбилейных мероприятий.

После разработки в клинике внедрена автоматизированная электронная программа контроля обеспечения диагностической и лечебной услуги.

Приобретено современное диагностическое оборудование, позволяющее на микроскопическом уровне исследовать структуру глаза, его функции (зеркальный микроскоп, новая модель когерентного томографа, фундус-камеры, анализатор полей зрения).

Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» организовано проведение дистантного скринингового обследования зрения учащихся средних школ Новосибирска с использованием интернет-технологий.

За годы работы новосибирские специалисты обследовали и проконсультировали более 700 000 человек, из них прошли лечение почти 400 000 пациентов. И это еще не конечные цифры. Все это благодаря развитию медицинских технологий, качеству операций, внедрению новых методик, организации проектов, которые были успешно реализованы.

Новосибирский филиал стал десятой по счету в плеяде звезд системы МНТК «Микрохирургия глаза». И 20 лет работы доказали, что новосибирская клиника Фёдорова является уникальным научным, высокоспециализированным и современным проектом, который с полной ответственностью можно назвать успешным.