Скрининговая программа

17 ноября 2009 года в Новосибирском филиале МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» состоялся телемост Новосибирск-Москва, посвященный 20-летнему юбилею клиники. В рамках мероприятия состоялась презентация компьютерной программы дистантного скринингового обследования зрения учащихся школ г. Новосибирска.

Участниками этого масштабного проекта стали Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова профессор, доктор медицинский наук Тахчиди Х.П., Депутат Государственной Думы, Первый заместитель руководителя фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, координатор партийного проекта «Россия: мы должны жить долго», доктор медицинских наук Яковлева Т. В., мэр г. Новосибирска Городецкий В. Ф., председатель Совета депутатов г. Новосибирска Болтенко Н. Н., Директор Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» Черных В. В., учителя и ученики школ № 199 и 194 г. Новосибирска.

В течение всего мероприятия программа проходила в режиме on-line. Все участники телемоста могли наблюдать в режиме реального времени фиксацию результатов обследования в электронной базе данных, их статистическую обработку. За время телемоста был обследован 171 ученик, из них проблемы со зрением было выявлено у 59.

По словам директора Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им. академика С.Н. Фёдорова Черных В. В. на основании результатов специализированных обследований врачами-офтальмологами клиники в школах г. Новосибирска статистически доказано, что уровень офтальмологических заболеваний у школьников с каждым годом возрастает. Отсутствие соответствующего специализированного контроля над динамикой заболеваемости детей и лечебных мероприятий остро ставит вопрос о поиске новых подходов и методологий, которые необходимы для раннего выявления зрительных патологий. Поэтому специалистами новосибирского филиала разработана и зарегистрирована компьютерная Программа для дистантного скринингового обследования зрения (ДВС), которая позволяет решить глобальные задачи. Благодаря разработанной программе, в игровой форме дети проходят несколько тестов для проверки остроты зрения (тесты близорукости, дальнозоркости, тест Амслера, тест на астигматизм), новосибирские офтальмологи фиксируют результаты обследования в электронной базе данных. Параллельно ведется статистическая обработка, проведение оценки динамики заболеваемости. В дальнейшем отслеживается эффективность проведения лечебных мероприятий.

Благодаря такой базе данных специалисты выделяют из числа обследованных учащихся группы риска. Последующим шагом становится адресное высокоспециализированное офтальмологическое обследование в медицинских учреждениях г. Новосибирска, а так же на базе Новосибирского филиала и его лечебно-диагностических учреждений, а главное - своевременное оказание медицинских услуг учащимся, нуждающимся в консервативном и оперативном лечении.

Как отметил директор Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» Черных В. В. «для эффективности такого рода мероприятий обследование должно приобрести постоянный, многоступенчатый характер, с периодичностью два раза за учебный год, что позволит не только вовремя выявить детей, с необходимостью глубокого офтальмологического обследования, но и при помощи лечебных мероприятий предотвратить рост заболевания глаз у подрастающего поколения».

В Новосибирске 237 школ, в которых проходят обучение 175 000 учеников. Проведение обследования такого количества школьников силами врачей-офтальмологов и медсестер Новосибирского филиала в составе выездных бригад не возможно. Полный охват офтальмологическими профилактическими осмотрами требует привлечения к этой работе большего количества врачей, что нарушит образовательный процесс в школах.

Проведение дистантного скринингового обследования остроты зрения с использованием современных средств коммуникаций, позволит провести обследование всех учащихся средних школ, как минимум 2 раза, в течение учебного года, адресно выявить школьников, требующих более углубленного обследования в условиях Новосибирского филиала и его лечебно-диагностических отделениях. На сегодня такой метод обследования показал свою эффективность по сравнению с обычными осмотрами в сотни раз.

Уже сегодня в качестве эксперимента в рамках действующей скрининговой программы за 3 недели обследовано 1 743 школьника. Выявлено 908 детей со снижением зрения. При адресном специализированном осмотре этих детей определена группа риска - это 450 школьников, нуждающихся в плановом лечении. В настоящий момент уже проведено 125 бесплатных (14-дневных) курсов лечения.

Участниками телемоста отмечена важность данного проекта, который непосредственно решает важнейшую задачу – предотвратить заболевание, либо при его возникновении оказать своевременную высокоспециализированную помощь.