5-миллионная операция

1 октября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. У входа в главное здание комплекса Его Святейшество встречали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Христо Периклович Тахчиди и сотрудники медицинского комплекса, состоящего из центральной клиники в Москве и 11 филиалов в городах России.

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в знаменательном событии — 1 октября в московском центре «Микрохирургия глаза» состоялась юбилейная 5-миллионная операция.

Сотрудники медицинского центра собрались в актовом зале. Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Х.П. Тахчиди, в частности, сказал: «Сегодня мы все собрались по знаменательному поводу — в системе МНТК "Микрохирургия глаза" будет проведена 5-миллионная операция. 5 миллионов — это итог работы коллектива за 23 года. Мне очень приятно, что в этот радостный и знаменательный для нас день здесь присутствует Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ваше Святейшество, сердечная Вам благодарность за то, что Вы нашли возможность и время разделить с нами эту радость». Затем на экранах, установленных в актовом зале, началась трансляция операций, состоявшихся в филиалах МНТК «Микрохирургия глаза» в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Волгограде, Краснодаре, Чебоксарах, Тамбове, Калуге, Санкт-Петербурге. Каждый филиал при прямом включении показал современные технологии лечения глазных заболеваний и российские достижения в офтальмологии.

Эстафета завершилась в столичном оперблоке центра «Микрохирургия глаза», где за несколько минут с помощью фемтосекундного лазера пациент был излечен от близорукости и, встав с операционного стола, уже без очков смог прочитать специальную таблицу знаков.

По завершении 5-миллионной операции Святейший Патриарх Кирилл поздравил руководство и сотрудников МНТК «Микрохирургия глаза» и обратился к медикам с приветственным словом.

«Для человека непросвещенного в этой области все это выглядит просто как фантастика, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — За какие-то мгновения люди обретают зрение, возвращаются к жизни, к работе, получают все необходимое для того, чтобы чувствовать себя здоровыми».

«Вообще, понятия болезни и здоровья — это очень важные духовные понятия, — продолжил Святейший Владыка. — Бог предназначил человека к здоровой жизни; если же возникает болезнь, то это есть некое отклонение от нормы <…> точно так же, как грех есть отклонение от нравственной нормы. Для того, чтобы человек был счастливым, для того, чтобы он обладал полнотой жизни — а именно к полноте жизни нас призвал Бог, — нужно, чтобы норма, заложенная Богом в человеческую природу, реализовывалась и в духовной, и в физической жизни».

«Мы знаем, к каким колоссальным отрицательным последствиям приводит разрушение нравственной нормы в жизни человека, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — К сожалению, это не так видно, как нарушение нормы физической. Попала заноза в глаз, и сразу видно — норма нарушена, человек не может видеть. <…> В нравственной жизни это не так, потому что человек в большинстве случаев не показывает своего внутреннего состояния <…>, а в социуме старается вести себя более или менее прилично, хотя и не всегда. Но это не значит, что внутренне все в порядке. И поэтому этот невидимый беспорядок внутри человека оборачивается катастрофическими последствиями для духовного здоровья. К сожалению, не существует лазерных установок, которые способны корректировать душу, а корректировать ее так же необходимо, как и зрение».

По словам Его Святейшества, источник любых проблем и конфликтов — и на социальном уровне, и в личной жизни — в помраченном грехом человеческом сознании: «Все исходит из человеческого сердца, которое требует такой же коррективы, как больной глаз».

«С каким благоговением мы относимся к труду врачей! Восстановление Богом заданной нормы, восполнение полноты человеческой жизни — благороднейший труд, — сказал Святейший Патриарх. — Ну а полнота человеческой жизни ― это духовная целостность, это физическое здоровье. Это и есть гармония бытия, когда все гармонично внутри человеческой личности, — тогда благополучен человек, тогда благополучна семья, тогда благополучно человеческое общество».

«В каком-то смысле Церковь и медицина работают ради этой полноты человеческой жизни, полноты человеческой личности, через которую обретается полнота бытия, — подчеркнул Предстоятель. — Поэтому я хотел бы обратиться к вам с таким простым, естественным обращением: дорогие коллеги, мы действительно вместе работаем, и дай Бог, чтобы всегда сохранялась тесная связь между медициной и Церковью, чтобы было ясное осознание того, что здоровье человека — это физическая и духовное здоровье, что здоровье нации — это физическое и духовное здоровье, и только здоровая нация способна решать те задачи, которые перед ней возникают на ее историческом пути».

«А сегодня перед страной и перед народом стоят огромные задачи, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Нам нужно очень многое сделать. В каком-то смысле нам нужно восстановить зрение. Под этим восстановлением зрения я имею в виду не только коррекцию зрения, которая производится здесь, — я имею в виду способность видеть историческую перспективу, способность отличать добро от зла, способность сохранять мудрость и не быть подверженным соблазнам интеллектуального плана, потому что очень многое в нашей истории разрешалось конфликтами и страданиями человеческими от нашей неспособности критически воспринимать различного рода интеллектуальные посылы. Мы всегда спотыкались на "измах". Мы увлекались какими-то инородными идеями и увлекались настолько, что во имя реализации этих идей готовы были отдавать свои собственную жизнь и убивать других».

«Я думаю, что такое зрение может иметь только духовно и физически здоровый человек, — заключил Предстоятель Русской Церкви. — Если мы будем работать совместно над укреплением этой целостности человеческой личности, его Здоровья с большой буквы, то тем самым мы будем работать во имя счастья нашего народа, во имя благополучия страны».

В память о знаменательном событии Святейший Владыка передал клинике образ святителя Николая Чудотворца.

От лица коллектива МНТК «Микрохирургия глаза» Х.П. Тахчиди преподнес Святейшему Патриарху Кириллу памятный сувенир — знак 5-миллионной операции, а также шкатулку со ста сертификатами на бесплатное медицинское обслуживание в МНТК «Микрохирургия глаза». 100 пациентов по благословению Святейшего Патриарха смогут пройти лечение в Москве или в любом из филиалов комплекса.

С благодарностью принимая дары, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что с большой радостью использует возможность помочь больным людям получить квалифицированное лечение. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси